Bichitos en la caja de crias de la blaptica dubia

CABESITAS

Well-Known Member
Registrado
21 Dic 2008
Mensajes
65
Puntos de reacción
0
Puntos
0
Ubicación
córdoba
HOLA ME PRESENTO MI NOMBRE ES ANTONIO Y LO PRIMERO QUIERO AGRADECER A TODA LA GENTE QUE NOS AYUDA A SOLUCIONAR LAS COSAS,DEBERDAD MUCHAS GRACIAS.AHORA VAMOS A LA PREGUNTA Y A EXPLICAR UN POCO MI PREGUNTA.TENGO ECHO UN PEQUEÑO CRIADERO DE BLAPTICA PARA MI DOS POGONAS,LAS TENGO PUESTAS EN UN CONTENEDOR DE ESOS TRANSPARENTES DE LOS CHINOS CON TAPA,HUEVERAS EL SUSTRATO DE MAIZ Y DE COMIDA PIENSO DE PERO ,DE CONEJO,COMIDA DE PECES Y PAN RAYADO TODO ESO MOLIDO Y NARANJAS Y AGUA. AHORA VIENE LA PREGUNTA,LLEVO OBSERVANDO ESTOS DIAS QUE HAY UNOS PEQUEÑOS BICHITOS DENTRO ,COMO SI FUERAN PULGUITAS,¿SERA DEL SUSTRATO?GRACIAS Y SALUDOS.
 

Roedor

Well-Known Member
Registrado
15 Nov 2004
Mensajes
1.008
Puntos de reacción
0
Puntos
36
Ubicación
VIZCAYA
Hola, si son blancos y muy muy pequeñitos son acaros. que salen por exceso de humedad principalmente. Cambia todo el sustrato ponlo limpio y procura que la fruta no se te quede fea.

Saludos.

P.D. Escribe en minuscula, las mayusculas se consideran "gritar".
 

CABESITAS

Well-Known Member
Registrado
21 Dic 2008
Mensajes
65
Puntos de reacción
0
Puntos
0
Ubicación
córdoba
Roberto gracias por tu rapida respuesta,pero hoy he estado en la tienda donde compro la comida para la pogo,el chaval cria blaptica y me adicho lo mismo que tu pero no son blanco son como pulguitas rojas y el me ha dicho que es del salvado que le salen esos bichitos,pero gracias .
 
Arriba